养猪网首页 行情 - 财经 - 猪价 - 人才 - 招聘 - 求职 - 社区 - 协会 - 电子杂志 - 技术 - 猪病 - 商城 - 视频 - 访谈 - 人物 - 专题 - 图库 - 博览会 - 兽药GSP - 公告

一笔账算下来:养猪真不如外出打工

  • 点击:
  • 日期:2012-08-23 11:20
  • 来源:东北新闻网

沈阳养猪户徐哥告诉记者,目前猪价行情不好,对年底也缺乏信心,已经购买了收割机,来年准备去打工。

徐哥给记者算了一笔账,对于他们小型养猪户而言,现在即使赶到一个较好的涨价形势,毛猪的收购价格涨到了理想的每斤8.5元,一年出栏100头猪,成本价格在每斤6.7元(刨去人工成本),一头猪的成本价格最低在1550元。

8.5元/斤×220斤=1870元,那么一头猪的盈利是1870元-1550元=320元,100头×320元=32000元。徐哥说,出去打工最少一个月3000元,那么1年下来就是36000元,而现在家里养猪不仅搭上他一个人,还得搭上一家人的劳力。

养猪最大的问题在于饲料费用的增长,农业部监测数据显示,8月1日,全国活猪平均价格每公斤13.94元,比去年同期相比下降26.7%。

近期,国际大豆玉米价格大幅上涨,由于我国大豆进口依存度约为80%,国内部分以大豆为原料的饲料价格也随之出现快速上涨态势。大豆专业信息网站提供的数据显示,20日11时,全国市场豆粕销售平均价格为4334元/吨,较上周五上涨36元/吨。全国主要销区市场平均销售价格为4425元/吨,较上周五上涨41元/吨。

受现货价格稳步上涨影响,昨日大商所豆粕1209合约收于4254元/吨,上涨54元/吨,幅度为1.29%,盘中刷新了4年来的价格高点。

这也直接导致生猪养殖成本大幅增加,而落实到每户养猪户,自配料里面的原料玉米价格从去年每斤7角钱已经上涨到现在的1.2元,而经过处理的全价料也从去年的1.4元每斤涨到1.7元。“饲料价格1个月上涨3次,1吨上涨100多元,我1个月要用120吨左右饲料,就得多支出成本1万多元。 ”于洪高花镇的养殖户田大爷说。

    (编辑:admin)
    一笔账算下来:养猪真不如外出打工-分享到手机扫一扫分享到手机
    顶一下
    (5)
     
    62.5%
    踩一下
    (3)
     
    37.5%
    查看所有评论 最新评论
     
    发表评论
    验证码:  点击更换验证图片
    新闻排行